नई दिल्ली। ऑस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में कॉमनवेल्थ गेम्स की ओपनिंग सेरेमनी शुरू हो गई है. इस दौरान भारतीय दल देसी परिधान में उतरा. पीवी सिंधू ने हाथ में तिरंगा थाम कर भारतीय दल की अगवानी की. खेलों की इस बड़ी प्रतियोगिता में 71 कॉमनवेल्थ देश हिस्सा ले रहे हैं, जिनमें 19 खेलों के तहत 275 स्पर्धाओं का आयोजन किया जाएगा. 4 अप्रैल से शुरू होकर ये गेम्स 15 अप्रैल तक चलेंगे.
भारतीय खिलाड़ी 10 खेल में अपना भाग्य अजमाएंगे. इन खेलों की बड़ी शक्ति बन चुके भारत के सामने इस बार दो टारगेट बिलकुल साफ हैं. पहला मेडल टेबल में फिर से टॉप-4 में एंट्री करना और दूसरा अपने ओवरऑल मेडल काउंट को 500 के पार ले जाना. भारत ने 217 खिलाड़ियों का दल भेजा है.
मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो ये अभी तक का सबसे महंगा कॉमनवेल्थ गेम्स होगा. पूरे इवेंट पर करीब 2 बिलियन ऑस्ट्रेलियाई डॉलर (करीब 100 बिलियन रुपये) खर्चा होगा. ये पहला मौका होगा जब महिलाओं और पुरुषों के बराबर इवेंट्स होंगे.

दलित दस्तक (Dalit Dastak) साल 2012 से लगातार दलित-आदिवासी (Marginalized) समाज की आवाज उठा रहा है। मासिक पत्रिका के तौर पर शुरू हुआ दलित दस्तक आज वेबसाइट, यू-ट्यूब और प्रकाशन संस्थान (दास पब्लिकेशन) के तौर पर काम कर रहा है। इसके संपादक अशोक कुमार (अशोक दास) 2006 से पत्रकारिता में हैं और तमाम मीडिया संस्थानों में काम कर चुके हैं। Bahujanbooks.com नाम से हमारी वेबसाइट भी है, जहां से बहुजन साहित्य को ऑनलाइन बुक किया जा सकता है। दलित-बहुजन समाज की खबरों के लिए दलित दस्तक को सोशल मीडिया पर लाइक और फॉलो करिए। हम तक खबर पहुंचाने के लिए हमें dalitdastak@gmail.com पर ई-मेल करें या 9013942612 पर व्हाट्सएप करें।